Ювентус минимально победил Интер в Дерби Италии

Источник: Телеканал новостей «24»

Ювентус благодаря голу Марио Манджукича одержал победу в матче 15-го тура итальянской Серии А против Интера.

Чемпионат Италии 2018/2019, 15-й тур

Ювентус – Интер – 1:0

Голы: Манджукич, 66

Первый тайм прошёл несколько сухо. Интер активно работал с мячом, Юве чередовал игру вторым номером с давлением, но в целом обе команды занимались позиционной и физической борьбой. Первые моменты создал Дибала, который на 8-й минуте головой замкнул прекрасную подачу Роналду с левого фланга, а на 10-й пробивал ней после углового – в обоих случаях мяч пролетел над перекладиной. Гости же постоянно искали передачей Икарди, однако за 25 минут они имели лишь несколько неострых угловых и слабенкьий удар Врсалько в ближний угол.

В середине тайма запахло жареным. На 27-й минуте Икарди таки получил передачу в штрафную и скинул мяч на Гальярдини, однако тот метров с 15-ти попал в дальнюю штангу. Через минуту мимо в падении пробил Перишич, а Юве ответил на 36-й серией моментов: сначала удар Бентанкура с близкого расстояния в подкате заблокировал Брозович, затем удар головой Кьеллини в сногсшибательном прыжке парировал Ханданович, а после этого ещё и Роналду попытался забить в через себя – получилось слабо. Тем не менее, дальше игра не разгоралась: Интер забрал мяч в собственные ноги, провёл серию позиционных атак, но ничего острого до свистка так и не создал.

На второй тайм Ювентус вышел гораздо злее, хотя первый момент создал именно Интер: Пьянич на линии собственной штрафной отдал поперечную передачу на Матюиди, а тот обрезался и позволил Политано завершить эпизод ударом с близкого расстояния – к счастью для туринцев, его успели заблокировать. После этого миланцы почувствовали серьёзное давление на собственные ворота, что вылилось в серию потерь мяча по всей площади поля. Особенно опасной была ошибка Миранды в собственной штрафной на 53-й минуте, но хозяева так и не смогли наказать соперника. На 59-й с дальней дистанции после обрезки в центре пробивал Криштиану – мяч прошёл над перекладиной. В конце концов, гол случился: Врсалько позволил пройти по собственному флангу Канселу, Жоау в завершении слалома подал на линию вратарской, а Марио Манджукич головой спокойно превратил её в гол – 1:0!

Последние 30 минут матча Интер должен был атаковать большими силами, но Юве шикарно перекрывал свободные зоны и варианты для передач. Ничего более острого, чем штрафной удар на 74-й минуте в исполнении Перишича, миланцам создать не удалось – да и тот рикошетом от стенки пролетел достаточно высоко. «Бьянконери» же активно искали возможность для досрочно закрытия матча, обстреливая ворота Хандановича со стандартов и разрывая оборону Интера на контратаках. Впрочем, забить ещё один гол никто в этом дерби сегодня так и не смог.

Таким образом, Ювентус набрал 43 очка и продолжил лидировать в турнирной таблице, сохраняя отрыв от второго места в 11 набранных баллов. Интер остался третьим с 29 очками в активе.