«Арсенал» захватил лидерство со старта

Источник: vesti.ua

"Арсенал" захватил лидерство со старта

В выходные стартовали ведущие европейские национальные футбольные чемпионаты — Англии и Испании. Первую разгромную победу одержал «Арсенал», а «Ливерпуль, наоборот, выиграл с минимальным счетом, но в результативной и очень нервной игре. В свою очередь, грандам английской и испанской лиг — «Манчестер Юнайтед», их землякам из «Сити», а также «Реалу» и «Барселоне» — стартовые матчи перенесли на 12 октября из-за участия в доигровке Лиги чемпионов, которая состоялась совсем недавно — в августе. Стоит отметить также, что чемпионаты Германии и Италии начнутся в следующий уик-энд.

АНГЛИЯ

Лондонский «Арсенал» продолжает «зажигать» во внутренних турнирах. В свою очередь, «Фулхэму» не повезло в первом же матче сезона в АПЛ попасть на «канониров», которые в прошлом месяце завоевали сразу два трофея — Кубок и Суперкубок Англии. Плюс — к началу чемпионата еще и подоспели солидные новички команды Микеля Артеты: защитник Габриэл и атакующий полузащитник Виллиан. Последний и стал автором разгрома «дачников», которые третий кряду сезон начали с поражения. На домашней арене подопечные Скотта Паркера пропустили трижды, и каждый раз ногу ко взятию ворот Марека Родака приложил бывший игрок донецкого «Шахтера» бразилец Виллиан, перешедший в «Арсенал» из лондонского «Челси».

«Арсенал» уже на девятой минуте встречи открыл счет: случилось это после того, как Родак отбил удар 12-го номера гостей, и мяч отскочил к Ляказетту. Двукратным преимущество «канониров» стало на старте второго тайма, когда Габриэл замкнул подачу Виллиана с углового. Ну а до разгрома дело довел лучший снайпер «Арсенала» по итогам прошлого сезона Обамеянг. Габонец откликнулся на филигранный заброс все того же Виллиана и нанес роскошный удар с линии штрафной. Не очень вежливо команда Артеты приветствовала «дачников» в элитном дивизионе, но винить в этом нужно не только самих «канониров» и Виллиана в частности.

Куда более нервным получился матч с участием действующего чемпиона «Ливерпуля» с «Лидсом». Подопечные Юргена Клоппа трижды выходили вперед в счете, но все три раза гости сравнивали результат. Впрочем, на гол Мохаммеда Салаха с пенальти на 88-й минуте «павлинам» ответить не хватило ни сил, ни времени — 4:3.

Наконец, «Астон Вилла» и «Манчестер Юнайтед» провели товарищеский матч. Напомним, в рамках первого тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» должен был сыграть на выезде с «Бернли», а «Астон Вилла», также в гостях, — с «Манчестер Сити». Но эти поединки были перенесены из-за участия манкунианских клубов в еврокубках в августе и малого времени для подготовки к сезону. Вместо этого МЮ и «Астон Вилла» договорились сыграть товарищеский матч. Единственный гол в игре забил Олли Уоткинс из «Виллы» — 1:0.

ИСПАНИЯ

В первый день розыгрыша испанской Ла Лиги сезона-2020/21 «Эйбар» и «Сельта» сыграли вничью, а «Гранада» и «Осасуна» выиграли свои матчи с одинаковым счетом — 2:0.

«Гранада» не растеряла своей формы, начав сезон весьма уверенно и обыграв на старте довольно крепкий «Атлетик» из Бильбао. Если в первом тайме у хозяев почти ничего не получалось, то после перерыва подопечные Мартинеса освоились и превратили свое преимущество в два забитых мяча, авторами которых стали Эррера и Милья. Баски могли ответить уже тогда, когда победитель встречи стал расслабляться, но даже это не помогло гостям отметиться хотя бы одним взятием ворот Силвы. Стыков хватало, желтых карточек — тоже, но обошлись, что удивительно, без удалений. В компенсированное время можно было пенальти назначать в ворота «Гранады», ведь там один из защитников отмахнулся от Вильялибре, но арбитр не видел данный эпизод, и никаких санкций не последовало.

Все равно сути дела это не поменяло бы. «Атлетик» мог еще в первой 45-минутке дважды отличиться, но не получилось. Соперник оказался более расчетливым, воспользовался возможностями, потому и победил.
В свою очередь, «Осасуна» играла с «Кадисом» в гостях. И уже на 10-й минуте, благодаря точному удару Адриана Лопеса, сумела открыть счет. В дальнейшем
матч проходил в спокойной позиционной игре, пока в концовке гости не отличились еще раз. На 79-й минуте отличился Рубен Гарсия, который забил второй гол в этом матче и окончательно оформил преимущество гостей.

ФРАНЦИЯ

В свою очередь, в чемпионате Франции в эти выходные прошел уже третий тур национального первенства. Позже всех стартовал самый главный местный гранд и финалист Лиги чемпионов сезона-2019/20 «Пари Сен-Жермен», проигравший в решающем матче главного еврокубка немецкой «Баварии» из Мюнхена.

Спустя две с половиной недели после окончания предыдущего сезона ПСЖ шагнул в новый сезон далеко не в лучшей форме. Мало того что игроки толком не успели отойти от главного матча минувшего сезона, который команда обиднейшим образом проиграла и лишилась престижного трофея, — у них просто не было времени восстановиться ни физически, ни психологически, так парижан еще и подкосила эпидемия коронавируса внутри команды. Впрочем, руководство французской лиги не пошло на уступки команде, которая 10 сентября провела свою первую игру.

Гостевой матч с «Лансом» проходил в весьма вязкой и неприятной борьбе, а судьба игры решилась на 57-й минуте, когда единственный гол забил игрок хозяев поля Игнатиус Ганаго — 1:0 в пользу «Ланса». Свой второй матч в новом сезоне ПСЖ провел в воскресенье поздно вечером против «Марселя».

Пока гранды из Манчестера, испанских Барселоны и Мадрида отдыхают, на первый план выходят «канониры» из Лондона.