Источник: vesti.ua

В воскресенье этапом Гран-при в Объединенных Арабских Эмиратах завершился сезон-2019 чемпионата мира по автоспорту в гонках машин “Формулы-1”. Несмотря на то что все основные ответы по итогам сезона были получены досрочно, новоиспеченный чемпион мира Льюис Хэмилтон не стал “отсиживаться” за спинами коллег, а вновь одержал блестящую победу.

Пилот Mercedes стал сильнейшим в финале чемпионата, лидируя на трассе Яс-Марина от старта до финиша. Компанию на подиуме ему составили Макс Ферстаппен и Шарль Леклер.

Ровная гонка в Абу-Даби

Первая тройка на финише Гран-при была в точности такой же, как на старте. В гонке, которая оказалась не самой богатой на события, Льюис Хэмилтон лидировал от старта до финиша и стал сильнейшим в 11-й раз в нынешнем сезоне.

Также он показал лучшее время круга в гонке, перекрыв исторический рекорд Себастьяна Феттеля 2009 года. Таким образом, британец завершил чемпионский сезон “Большим шлемом” — шестым в карьере и первым с Сильверстоуна-2017.

Шарль Леклер на первом круге опередил Макса Ферстаппена, но решение Ferrari провести гонку с двумя пит-стопами не позволило монегаску удержаться вторым — он финишировал в 26 секундах позади соперника из Red Bull, который в результате стал бронзовым призером по итогам сезона.

Кроме того, Валттери Боттас, стартовавший последним, пробился на четвертое место. Последним финн прошел на трассе Алекса Албона. Феттель пропустил их обоих после своей второй остановки в боксах, но все же успел на свежих шинах нагнать Албона и пройти его в споре за пятую позицию.

Единственным, кто не смог добраться до финиша, оказался Лэнс Стролл, которого подвела машина. Пьер Гасли потерял переднее крыло после двойного контакта с соперниками из Racing Point в первом повороте, но смог финишировать.

Полное превосходство Хэмилтона

Таким образом, Хэмилтон набрал 413 очков, опередив Валттери Боттаса (326) на 87 баллов в итоговой турнирной таблице. А вот в борьбе за третье-пятое места разгорелись нешуточные страсти.

Макса Ферстаппена (278), Шарля Леклера (264) и Себастьяна Феттеля (240) разделили мизерные, по меркам “Формулы-1”, 38 баллов. Чтобы понимать разницу в классе, достаточно сказать, что остальные пилоты — 7–20-е места — набрали менее 100 очков каждый из них.

Кстати, совсем без очков в этом сезоне остался только Джордж Расселл. А все остальные, включая Роберта Кубицу из Польши, набрали от одного балла и более.

Теперь команды уходят в отпуск, который официально продлится до середины марта. Именно в эти сроки, 13–15 марта, пройдет первый этап чемпионата мира “Формулы-1” 2020 года, коим по традиции станет Гран-при Австралии.

Всего в следующем сезоне будет 22 гонки, а последняя из них в Абу-Даби состоится 27–29 ноября. Кстати, сезон-2020 уже стал рекордным. Еще ни разу в своей истории “Формула-1” не планировала проводить так много гонок.

Планы на межсезонье

Впрочем, команды выйдут из отпуска намного раньше. По традиции, уже в январе гонщики будут “оккупировать” трассы не только Австралии, но и других южных стран, тестируя свои болиды. Межсезонье в “Формуле-1” — это не только время громких трансферов и заключения новых спонсорских контрактов. Самое интересное происходит на трассах, где лучшие инженерные умы Ф-1 бьются над новинками, которые позволят существенно увеличить скорости машинам их команд, что в будущем позволит бороться за победы и призовые места.

Впрочем, не обходится и без курьезов на фоне слухов, которые активно распространяются в Ф-1.    Так, контракт четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля с Ferrari истекает в конце 2020 года, когда гонщику будет 33 года. По завершении сезона-2019 немца спросили о планах на 2021 год, когда в “Формуле-1” существенно изменится технический регламент. Но вместо ответа титулованный пилот отшутился, вспомнив о слухах, что завершит карьеру уже в конце этого года.